主任信箱
信件查看
信件状态 结办
写 信 人 蔡伟 写信时间 2021/9/24 11:18:19
联系地址 广元市利州区大石镇五一村 联系电话 181****0960
信件主题 大石镇五一村(大稻坝)请求解决通天然气
信件内容 天然气公司领导: 五一村安置点(现大稻坝),作为主城区近郊,天然气始终未通,这个民生问题希望能够尽快得到解决。对于此事。村组领导也多次申请,都是以大稻坝另有规划开发为由,暂时不能配套天然气设施,以免后期基础设施改动。但是,规划开发不是一年两年能够搞定的,可能五年十年都不能具体实施。天然气作为民生日常的一个基础配套,难道非要等规划这个大饼做成才可以有。生活在这的居民非常渴望通气,不仅是生活更便捷,也能使环境更美好。生活幸福指数得到提升,长期不通气,就必然使用柴火灶,煤气罐。空气污染,安全系数都是一系列的问题。希望领导能够重视,关心民生,帮我们解决这个燃眉之急。
回复内容 蔡伟先生: 你好! 经市天然气公司核实,您居住的五一安置点位于现大稻坝村(原五一、五四村)是利州区大石镇下辖的行政村,位于广旺铁路以北。因广旺铁路横穿整个大石片区,进入该村组的天然气管线必须穿越铁路。根据《中华人民共和国铁路法》相关规定,天然气管道穿越铁路,须经铁路管理部门审批同意。虽经市天然气公司多次与铁路管理部门协商穿越铁路建设天然气管道事宜,但建设手续办理难度大且费用高昂,一直未获批准,加之广巴广陕高速的建设更增大了天然气管线建设的难度。经市天然气公司与大荣新区建设指挥部沟通协商,规划与大荣新区新建道路同步穿越铁路和高速公路建设天然气主管道,但因新建道路未实施,天然气输气管道不能启动建设。 今年以来,当地老百姓用气愿望愈来愈强烈,市天然气管委会同市天然气公司多次对接协调市、区两级规划部门和利州区政府协商解决天然气安装事宜。为尽快解决五四村居民生活用气问题,本着民生优先的原则,经会商,由市天然气公司从雪峰红星公园居民用户末端气源处,从广旺铁路上方绕道建设一条天然气管线至该村,目前已完成了管线走向规划,正开展协调管线建设通道和前期方案设计工作。下一步,我委将督促市天然气公司尽快将管线项目上报上级公司审批后,及时组织实施,争取早日建成通气。 感谢您的咨询,如有疑问,请咨询13881211982。  市天然气管委会  2021年9月29日
Copyright@2018 trqgwh.cngy.gov.cn All Rights Reserved.
主办单位:广元市天然气综合利用工业园区管委会 办公地址: 中国·四川省广元市利州区莲花路378号
蜀ICP备2021024415号-1   联系电话: 0839-3270537 网站标识:5108000040