主任信箱
信件查看
信件状态 结办
写 信 人 写信时间 2020/5/14 11:12:34
联系地址 *** 联系电话 139****2298
信件主题 关于城区住户天然气新装入户相关问题
信件内容 1、现在城区客户新装天然气入户的价格是多少? 2、具体的构成明细是什么? 3、入户该小区楼上楼下都装了天然气,只是差一截管子,直接入户。天然气公司完全新装如何和工程量简单入户价格为何一样? 4、在“放管服”改革和“优化营商环境”这个大的背景之下,天然气公司应该秉承着服务当地经济,减轻百姓负担的公益性性质,请问新装客户入户2000元钱,是按照什么标准执行?此标准在当前的形势下是否适应?收费价格是否合理?工程量价格是怎么来定义,具体的工程量划分及价格明细又是什么?
回复内容 尊敬的“李先生”客户: 您好!关于您在市长信箱咨询“城区住户天然气新装入户相关问题”的信访件,我委已收悉,现将有关情况回复如下: 城镇居民小区安装天然气包含燃气工程安装费及入网费两部分费用。 一、燃气工程安装费。根据《四川省发展和改革委员会 四川省住房和城乡建设厅 四川省市场监督管理局关于规范四川省燃气工程安装收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)文件规定:“城镇燃气工程安装费是指:为保障城镇用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用”。市天然气公司现行燃气工程安装价格实行政府指导价,收费标准:城镇居民小区居民生活用户燃气工程安装费按2400元/户收取。其中:勘察设计费160元/户、监理费用按燃气工程安装费总额(不含设计费、管理费用)3.3%收取67元/户、施工费用1973元/户(含人工、材料费)、管理费用200元/户。 二、天然气入网费。根据《广元市发展和改革委员会关于进一步规范市天然气有限责任公司入网费有关事项的通知》(广发改〔2018〕718号)文件规定:“广元市天然气有限责任公司收取的天然气入网费,为该公司天然气价格历史所形成,属于该公司长输管线建设费用的分摊,是该公司天然气配气价格的组成部分,在天然气入网费并入天然气配气价格和终端销售价格之前,应按“新老用户公平分担”原则,对新增用户继续收取。按原规定标准每户2000元/户收取,执行至居民用气入网费并入居民用气配气价格和居民用气终端销售价格之日止”。 如有疑问请拨打电话:962677。 此复。 广元市天然气管委会 2020年5月14日
Copyright@2018 trqgwh.cngy.gov.cn All Rights Reserved.
主办单位:广元市天然气综合利用工业园区管委会 办公地址: 中国·四川省广元市利州区莲花路378号
蜀ICP备2021024415号-1   联系电话: 0839-3270537 网站标识:5108000040